观察下列式子:2×4+1=9=32;6×8+1=49=72;14×16+1=225=152.

观察下列式子:2×4+1=9=32;6×8+1=49=72;14×16+1=225=152
你得出了什么结论?请用n(n是正整数)来表示,并说明这个结论的成立.
cently 1年前 已收到1个回答 举报

theroy 花朵


解题思路:式子可以整理为:(22-2)×21+1+1=(22-1)2;(23-2)×22+1+1=(23-1)2;(24-2)×23+1+1=(24-1)2;…得到第n个式子的结论即可.

∵(22-2)×21+1+1=(22-1)2
(23-2)×22+1+1=(23-1)2
(24-2)×23+1+1=(24-1)2;…
∴第n个式子为:(2n+1-2)×2n+1+1=(2n+1-1)2

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题主要考查了数字变化规律,根据已知得出数字的中变与不变是解题关键.


6