初中人教版数学因式分解的题观察下列式子:2x4+1=9=32;6x8+1=49=72;14x16+1=225=152;…

初中人教版数学因式分解的题
观察下列式子:
2x4+1=9=32;
6x8+1=49=72;
14x16+1=225=152;
………..
你得出了什么结论?你能证明这个结论吗?
对不起啊后面的32.72.152后面那个2是平方
ggloki 1年前 已收到1个回答 举报

玉米糖99 幼苗


正整数n有 n(n+2)+1=(n+1)^2
因为等式左边=n^2+2n+1刚好等于等号右边的展开

1年前 追问

4

ggloki 举报

恩可是我爸说不对啊他说添项了

举报 玉米糖99

添项是什么意思?那你爸爸是否已有正确解答~

ggloki 举报

(2的n+1次方)x(2的n+1次方)+1=(2的n+1次方-1)的平方