给出下列算式:32-12=8×1;52-32=8×2;72-52=8×3…观察上面的算式,你能发现什么规律?请用数学式子

给出下列算式:32-12=8×1;52-32=8×2;72-52=8×3…观察上面的算式,你能发现什么规律?请用数学式子表示出来(2n+1)2-(2n-1)2=8n(2n+1)2-(2n-1)2=8n.
bladechen 1年前 已收到2个回答 举报

Boku小乖 幼苗


解题思路:左边是相邻奇数的平方差,右边是8的倍数,根据奇数的不同表示写出算式,再利用平方差公式计算即可.

左边是从3开始的奇数列的平方减去从1开始的奇数列的平方,右边是8的倍数,
∴用数学式子表示为(2n+1)2-(2n-1)2=(2n+1+2n-1)(2n+1-2n+1)=4n×2=8n.
故答案为:(2n+1)2-(2n-1)2=8n.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式的运用,读懂题目信息,写出奇数列的两种不同表示是解题的关键.


4

谁能给我感觉 幼苗


(2n+1)^2-(2n-1)^2=8^n


2