给出下列算式:32-12=8=8×1,52-32=16=8×2,72-52=24=8×3,92-72=32=8×4

给出下列算式:32-12=8=8×1,52-32=16=8×2,72-52=24=8×3,92-72=32=8×4

观察上面一系列算式,你能发现什么规律,用代数式表示这个规律.
zhuiyixinyu135 1年前 已收到2个回答 举报

诗文庆 幼苗


解题思路:等式的左边是两个连续奇数的平方差,右边是8的倍数.

根据分析可得:(2n+1)2-(2n-1)2=8×n.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 观察等式的规律时,既要分别观察等式的左边和右边,还要注意两边之间的联系.


7

甜甜桃桃 幼苗


(1)
(n+2)^2-n^2
=(n+2+n)(n+2-n)
=2(2n+2)
=4(n+1)
=8*[(n+1)/2]. (n=1,3,5,...)
(2)
(2n+1)^2-(2n-1)^2
=(2n+1+2n-1)(2n+1-2n+1)
=4n*2
=8*n.


1