初三的一道数学规律题.观察下列各式:0、x、x*2、2x*3、3x*4、5x*5、8x6……试按此规律写出的第10个式子

初三的一道数学规律题.
观察下列各式:0、x、x*2、2x*3、3x*4、5x*5、8x6……试按此规律写出的第10个式子是_______.
希望过程能够详细一些.*表示次数.
观察下列各式:0、x、x*2、2x*3、3x*4、5x*5、8x*6……试按此规律写出的第10个式子是_______。
ldxyzhangjr 1年前 已收到1个回答 举报

kidyj 春芽


34x^9
解析:ax^b
a=0,1,1,2,3,5,8,13,21,34...(注:斐波那契数列,即a3=a2+a1,a4=a3+a2...)
b=0,1,2,3,4,5,6,7,8,9...


3