一道数学题观察下列各式,探索发展规律 2²-1=1×3 4²-1=15=3×5 6²-1=

一道数学题观察下列各式,探索发展规律 2²-1=1×3 4²-1=15=3×5 6²-1=35=5×7
用含正整数n的等式表示你所发现的规律
addie233 1年前 已收到4个回答 举报

rhy9 幼苗


(2n)²-1=(2n-1)*(2n+1)


7

GT107 幼苗


用字表示,可以吗?
a的平方-1=(a—1)×(a+1)


2

kikicamus 幼苗


因为a²-b²=(a+b)×(a-b)
故a²-1²=(a+1)×(a-1)


2

成成北极星 幼苗


(2n)^2-1=(2n-1)*(2n+1)


0