初中规律数学题观察下列各式:1*3=3,3=2的2次方-1;3*5=15,15=4的2次方-1;5*7=35,35=6的

初中规律数学题
观察下列各式:1*3=3,3=2的2次方-1;3*5=15,15=4的2次方-1;5*7=35,35=6的2次方-1;...11*13=143,143=12的2次方-1;...
请你将想到的规律用只含一个字母n的式子表示出来( )
lisarain 1年前 已收到3个回答 举报

zlianzhou 幼苗


(2n-1)(2n+1)=(2n)^2-1


5

guaer 幼苗


(n-1)*(n+1)=n^2-1,平方差公式


3

来客串一下 幼苗


n*(n+2)=(n+1)^2-1


0