三道初中数学题观察分析下列数据,寻找规律:0,√3,√6,3,2√3,√15,3√2,…那么第十个数据是什么,请写出规律

三道初中数学题
观察分析下列数据,寻找规律:
0,√3,√6,3,2√3,√15,3√2,…那么第十个数据是什么,请写出规律
若x+1/x=3,则x^2/x^4+x^2+1的值是?
若关于x的一元一次方程(2x-k)/3-(x-3k)/2=1的解是x=-1,则k的值是多少
再两道
为了奖励兴趣小组的同学,张老师花92元买了《智力大挑战》和《数学趣题》两种书,已知《智力大挑战》每本18元,《数学趣题》每本8元,则《数学趣题》买了几本
已知,关于x的方程x^2+1/x^2+2(x+1/x)=1,那么x+1/x+1的值为多少
我要冒泡 1年前 已收到23个回答 举报

dkxiefeng 幼苗


第一题
0,√3,√6,√9,√12,√15,√18,√21,√24,√27所以第十个数是,√27
第二题
x^2/x^4+x^2+1
=1/x^2+x^2+1
=((x+1/x)^2-2)+1
=(3^2-2)+1
=8
第三题
(2x-k)/3-(x-3k)/2=1的解是x=-1
(2(-1)-k)/3-((-1)-3k)/2=1
(-2-k)/3+(1+3k)/2=1
k= 1
第四题
18x+8y=92
x范围(1----5)
y范围(1----11)
x从1到5分别带入方程,求出y
x,y都为整数即为答案
x=2,y=7
智力大挑战2本,数学趣题7本
第五题
x^2+1/x^2+2(x+1/x)=1
((x+1/x)^2-2)+2(x+1/x)=1
(x+1/x)^2+2(x+1/x)=1+2
(x+1/x)^2+2(x+1/x)+1=1+2+1
((x+1/x)+1)^2=4
(x+1/x)+1=2


7

兮仕水 幼苗


第1 0,√3,√6,√9,√12,√15,√18,√21,√24 后就是√27
第2
x+1/x=3
x=0.5
x^2/x^4+x^2+1
=1/x^2+x^2+1
=1/0.5^2+0.5^2+1
第32x-k)/3-(x-3k)/2=1
3(2x-k)-2(x-3k)=6
6x-3k-2x+6k=6
3k=6-4x
x=-1
3k=6+4
k=10/3


2

i2yous 幼苗


不会


2

单翅马 幼苗


一0,√3,√6,3,2√3,√15,3√2,…那么第十个数据是什么,请写出规律
规律是√(o+3n) (n表示第几个数)
所以第十个数是√0+3*10=√30
二由x+1/x=3的X=0.5所以x^2/x^4+x^2+1=
1/x^2+x^2+=(1/x +x)^2=(1/0.5+0.5)^2=25/4


2

吴影汐阁 幼苗


第一题很简单啊!你把3看成根号9,2倍根号3看成根号12.....规律是根号(3n-3) 第二题看不懂你写的。第三题得1,带x进去解就行了。我可是用手机上网帮你解答的,打字很累的哦


1

突击123 幼苗


1.√0*√3,√1*√3,√2*√3......
规律是√(N-1)*√3
2。 (X+1/X)^2=X^2+X*1/X+(1/X)^2=9
3将X=1带回原方程


1

土偶娃娃 幼苗


1.√0*√3,√1*√3,√2*√3......
规律是√(N-1)*√3
2。 (X+1/X)^2=X^2+X*1/X+(1/X)^2=9
3将X=1带回原方程
4.WUJIE


1

xuhaoe123 幼苗


1. 3√3
2. 8
3. K=1
补充1. 7本
2. -2


1

shen310000 幼苗


全化成根号, 0 3 6 9 12 15 18 21,后一个比前一个多3,所以,第10个是3根号3


1

Google测试员5447 幼苗


0,√3,√6,√9,√12,√15,√18,√21,√24,√27所以第十个数是,√27

x+1/x=3
x=0.5
x^2/x^4+x^2+1
=1/x^2+x^2+1
=1/0.5^2+0.5^2+1
=5.25

(2x-k)/3-(x-3k)/2=1
3(2x-k)-2(x-3k)=6
6x-3k-2x+6k=6
3k=6-4x
x=-1
3k=6+4
k=10/3


1

鸟舞白沙 幼苗


第一题
0,√3,√6,√9,√12,√15,√18,√21,√24,√27

第二个,x^2/x^4+x^2+1=1/x^2+x^2+1=(x+1/x)^2-1=3*3-1=8
第三题
(2x-k)/3-(x-3k)/2=1的解是x=-1
(2(-1)-k)/3-((-1)-3k)/2=1
(-2-k)/3+(1+3k)/2=1
k= 1


1

hellomotor1 幼苗


0,√3,√6,√9,√12,√15,√18,√21,√24,√27所以第十个数是,√27


1

大漠亮剑 幼苗


第一题
0,√3,√6,√9,√12,√15,√18,√21,√24,√27所以第十个数是,√27
第二题
x+1/x=3
x=0.5
x^2/x^4+x^2+1
=1/x^2+x^2+1
=1/0.5^2+0.5^2+1
=5.25
第三题
(2x-k)/3-(x-3k)/2=1
3(2x-k)-2(x-3k...


0

jamjantu 幼苗


第一个,你可发现规律是根号0、根号3、根号3×2,根号3×3,所以第十个是根号3×(10-1),即根号3×9,也就是3根号3;
第二个,x^2/x^4+x^2+1=1/x^2+x^2+1=(x+1/x)^2-1=3*3-1=8
第三个,代入X的值,得(-k-2)/3-(-3k-1)/2=1,从而得到k=1


0

思韵流沙 幼苗


0,3,6,9,12,15.。。。依次开方,第十个是 :根号27
将x+1/x=3两边同时平方,得:x^2+1/x^2+2=9,所以原式=8
将x=-1带入,得:k=4/7
设买《数学趣题》x本


0

yjwer001 幼苗


1、0,√3,√6,√9,√12,√15,√18,√21,√24,√27
那么第十个数据是3√3
2、x^2/x^4+x^2+1=1/x^2+x^2+1=(x+1/x)^2-1=3*3-1=8
3、把X=-1代入


0

宫里要出大事儿了 幼苗


第一题
0,√3,√6,√9,√12,√15,√18,√21,√24,√27所以第十个数是,√27
第二题
x+1/x=3
x=0.5
x^2/x^4+x^2+1
=1/x^2+x^2+1
=1/0.5^2+0.5^2+1
=5.25
第三题
(2x-k)/3-(x-3k)/2=1
3(2...


0

dyldblwj 幼苗


【1】0,√3,√6,√9,√12,√15,√18,√21,√24,√27所以第十个数是,√27
【2】5.25
【3】k=10/3 (三分之十)
【4】x=2,y=7
【5】(x+1/x)+1=2


0

nrgmlw 幼苗


(1)3√3 .分析如下√0,√3,√6,√9,√12,√15,√18,√21,√24, √27。。。。。 而√27=3√3.
(2)先解出x+1/x=3中的x=1/2.带入即可
(3)把x=-1代回方程即可求出k值


0

风靛珈代_dd 幼苗


1,第十个数据是3√3,规律 :根号(0乘以3),根号(1乘以3),根号(2乘以3)......第十个数是根号(9乘以3)=根号27=3√3
2,将x+1/x平方,x^2/x^4+x^2+1=1/x^2+x^2+1=(x+1/x)^2-1=9-1=8
3,k的值是1
补充题:1,设买《智力大挑战》x本,买《数学趣题》y本,则18x+8y=92,解得x=2,y=7
所...


0

yonghu001 幼苗


3√3


0

hubina 幼苗


第一题 :
0,√3,√6,√9,√12,√15,√18,√21,√24,√27
第二题 :x+1/x=3
x=0.5
0.5^2/0.5^4+0.5^2+1=5.25
第三题:(2x-k)/3-(x-3k)/2=1 x=1
(2-k)/3-(1-3k)/2=1
...


0

费城最爱奶茶 幼苗


(1)第十个数是√27
(2)5.25


0