观察下列各式,找出规律后计算1/1*2=1-1/2,1/2*3=1/2-1/3,1/3*4=1/3-1/4计算:1/1*

观察下列各式,找出规律后计算
1/1*2=1-1/2,1/2*3=1/2-1/3,1/3*4=1/3-1/4
计算:1/1*2+1/2*3+1/3*4+…+1/99*100.
kunta83 1年前 已收到2个回答 举报

carnation6655 幼苗


原式=1-1/2+1/2-1/3+...-1/99+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100


3

紫壁樵歌 精英


1/1*2+1/2*3+1/3*4+…+1/99*100
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/99-1/100)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100


1