通过计算前三个算式,找出规律后把其他算式补充完整,再用计算器检验.

通过计算前三个算式,找出规律后把其他算式补充完整,再用计算器检验.
2.1×O.9÷0.1=______
3.21×O.9÷0.01=______
4.321×O.9÷O.001=______
______×0.9÷______=______
______×0.9÷______=______.
tyuop 1年前 已收到1个回答 举报

naivenumen 幼苗


解题思路:通过计算前三个算式,得出规律:第一个因数小数位数增加一位,相应自然数增加一个数,除数小数点后增加一个0,结果小数部分都是0.9不变,整数部分相应多一个8,首位数字加1;或者第一个因数有几个小时位数,除数就有几个数位,结果就有几个8,首位数字就是几;按照此规律,即可得解.

2.1×O.9÷0.1=18.9,
3.21×O.9÷0.01=288.9,
4.321×O.9÷O.001=3888.9,
5.4321×0.9÷0.0001=48888.9,
6.54321×0.9÷0.00001=588888.9.

点评:
本题考点: “式”的规律;小数四则混合运算.

考点点评: 认真计算,然后分析,找出规律,是解决此题的关键.


2