先计算出前三道题的得数,然后仔细观察,找出规律,再把其他算式补充完整,并直接写出商,最后用计算器检验.

先计算出前三道题的得数,然后仔细观察,找出规律,再把其他算式补充完整,并直接写出商,最后用计算器检验.
5.32÷7=
54.25÷7=
544.18÷7=
5444.11÷7=
______÷7=
______÷7=
gac10511 1年前 已收到2个回答 举报

ziyulee 幼苗


解题思路:先计算前四道题,从中发现规律,然后根据规律解答后面两题.

5.32÷7=0.76
54.25÷7=7.75
544.18÷7=77.74
5444.11÷7=777.73
得出规律:被除数的小数部分比上一题的被除数的小数部分少7,商的整数部分的位数等于被除数的整数部分的位数减1.
54444.04÷7=7777.72
544443.97÷7=77777.71
故答案为:54444.04,544443.97.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 先计算,从中找出规律,据规律解答.


6

billby 幼苗


(1)0.76
(2)7.75
(3)77.74
(4)777.73
(5)54444.04 7777.72
(6)544443.97 77777.71


2