观察前面三个算式,找出规律后把其他算式补充完整,并且直接写出得数,再用计算器检验.

观察前面三个算式,找出规律后把其他算式补充完整,并且直接写出得数,再用计算器检验.
2.1×0.9÷0.1=______
3.21×0.9÷0.01=______
4.321×0.9÷0.001=______
______×0.9÷______=______
______×0.9÷______=______
______×0.9÷______=______.
zhzhj333 1年前 已收到1个回答 举报

满地烟雨 春芽


解题思路:通过计算,发现规律:算式中的第一个数字的整数部分为n,得数中的第一个数字就是(n-1),8的个数也是(n-1),小数点后面是数字9.第一个数字的小数部分分别为1,21,321,…据此解答.

2.1×0.9÷0.1=18.9,
3.21×0.9÷0.01=288.9
4.321×0.9÷0.001=3888.9;
规律:算式中的第一个数字的整数部分为n,得数中的第一个数字就是(n-1),8的个数也是(n-1),小数点后面是数字9.第一个数字的小数部分分别为1,21,321,…
因此;5.4321×0.9÷0.0001=48888.9,
6.54321×0.9÷0.00001=588888.9,
7.654321×0.9÷0.000001=6888888.9.
故答案为:18.9,288.9,3888.9,5.4321,0.0001,48888.9,6.54321,0.00001,588888.9,7.654321,0.000001,6888888.9.

点评:
本题考点: 算术中的规律.

考点点评: 通过计算,认真观察,找出规律,据规律解答.


1