先用计算器计算前三道题,找出规律,再把后面几道题补充完整

先用计算器计算前三道题,找出规律,再把后面几道题补充完整
1÷37=
2÷37= 3÷37=
4÷37= 5÷37= 6÷37=
wodewan 1年前 已收到1个回答 举报

zll_1990212 幼苗


解题思路:通过计算前三道题,1÷37=0.
0
2
7
,2÷37=0.
0
5
4
,3÷37=0.
0
8
1
,由此得出规律:当被除数为整数a时,商是0.
0
2
7
的a倍.据此解答.

1÷37=0.

02

7,
2÷37=0.

05

4,
3÷37=0.

08

1,
由此得出规律:当被除数为整数a时,商是0.

02

7的a倍.据此
4÷37=0.

10

8,
5÷37=0.

13

5
6÷37=

16

2.

点评:
本题考点: 算术中的规律.

考点点评: 先计算,根据计算结果,得出规律,然后据规律解答.


3