用计算器计算前3题,找出规律后直接写出后3题的结果.

用计算器计算前3题,找出规律后直接写出后3题的结果.
12345.6×0.9-0.01=______
1234.5×0.9-0.01=______
123.4×0.9-0.01=______
12.3×0.9-0.01=______
1.2×0.9-0.01=______
0.1×0.9-0.01=______.
海水还蓝 1年前 已收到1个回答 举报

在水一方的我 春芽


解题思路:首先根据12345.6×0.9-0.01=11111.03,1234.5×0.9-0.01=1111.04,123.4×0.9-0.01=111.05,可得每个算式的整数部分分别是11111、1111、111,小数部分分别是03、04、05…,据此直接写出后3题的结果即可.

12345.6×0.9-0.01=11111.03
1234.5×0.9-0.01=1111.04
123.4×0.9-0.01=111.05
12.3×0.9-0.01=11.06
1.2×0.9-0.01=1.07
0.1×0.9-0.01=0.08.
故答案为:11111.03、1111.05、111.05、11.06、1.07、0.08.

点评:
本题考点: 计算器与复杂的运算.

考点点评: 此题主要考查了计算器与复杂的运算,先通过计算,寻找出规律,然后根据规律解答即可.


10