找出下面这组题计算的规律,在按规律写出其他各题的结果

找出下面这组题计算的规律,在按规律写出其他各题的结果
999X328=327672 999X217=
999X514=513486 999X439=
999X676=675324 999X842=
这组题的规律是:
游子哥09 1年前 已收到6个回答 举报

0cdwa5m 幼苗


解999×217=216783
999×439=438561
规律是:
999×abc(一个三位数)=(1000—1)×abc
=1000×abc-abc
=ab(c-1)(9-a)(9-b)(9-c)
ab(c-1)(9-a)(9-b)(9-c)表示一个6位数

1年前 追问

2

游子哥09 举报

999X842= 这个呢 还是有点不懂 请你再说详细一些 谢谢

举报 0cdwa5m

999 X 842=841158

Wmdeer 幼苗


999Xabc = ab(c-1)(9-a)(9-b)(10-c)


2

迷雾重重 幼苗


999X217=216783
999X439=438561
999X842=841158
其实999xN=1000xN-N


1

lqij 花朵


999X217=(1000-1)×217=217000-217=21673
999×439=439000-439=43561
999×842=842000-842=841158


1

Negro001 幼苗


999×217=216783
999×439=438561
规律999×abc=ab(c-1)*1000+1000-abc


0

woaivc 幼苗


前三位是乘数减一,后三位是1000-乘数
999X217=216783
999X439=438561
999X842=841158


0