先用计算器算出前三道算式,再找出规律直接写出后面各题的答案.

先用计算器算出前三道算式,再找出规律直接写出后面各题的答案.
12×9=
123×9=
1234×9=
12345×9=
123456×9=
1234567×9=
hat35 1年前 已收到1个回答 举报

匪兵甲和匪兵乙 幼苗


解题思路:计算12×9=108,123×9=1107,1234×9=11106,可以看出第一个因数是从1开始几个连续自然数组成的,第二个因数都是9,从计算结果可以看出从左向右的数字是1,1的个数等于组成第一个因数的最后一个自然数减去1,再后面有一个0,最后的数字是9减去前面所有数字1的和,由此规律计算即可.

12×9=108
123×9=1107
1234×9=11106
12345×9=111105
123456×9=1111104
1234567×9=11111103.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 从简单开始,通过计算进一步发现算式规律,进一步利用规律解决问题.


2