先用计算器算出前四道算式的结果,再根据规律直接写出后面算式的得数.

先用计算器算出前四道算式的结果,再根据规律直接写出后面算式的得数.
12×8+20=
123×8+3=
1234×8+4=
12345×8+5=
不用计算,根据上面规律,填出下面各得数.
123456×8+6=
1234567×8+7=
12345678×8+8=
123456789×8+9=
sandyyfl 1年前 已收到1个回答 举报

slgny 幼苗


解题思路:12×8+2=98,
123×8+3=987,
1234×8+4=9876,
12345×8+5=98765,
通过计算以上算式,从1开始的几个连续自然数组成的几位数乘8加几,结果是从9递减1的几个连续自然数组成的几位数;依照此规律,即可得解.

123456×8+6=987654,
1234567×8+7=9876543,
12345678×8+8=98765432,
123456789×8+9=987654321.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 首先认真计算,然后认真观察,找到规律,是解决此题的关键.


9