先用计算器算出两组前三个算式,再根据规律直接写出其他算式的得数

先用计算器算出两组前三个算式,再根据规律直接写出其他算式的得数
2×2=3×3=
22×22=33×33=
222×222=333×333=
2222×2222=3333×3333=
22222×22222=33333×33333=
穿着衣服来hh 1年前 已收到1个回答 举报

1a2b3d10l 幼苗


解题思路:先计算两组前三个算式,得2×2=4,22×22=484,222×222=49284,然后写出其他算式的结果;
3×3=9,33×33=1089,333×333=110889,规律:在结果中,尾数是9,1、8的个数为因数中3的个数减1,数字1后面是1个0,据此解答.

2×2=4 3×3=9
22×22=484 33×33=1089
222×222=49284 333×333=110889
2222×2222=4937284 3333×3333=11108889
22222×22222=493817284 33333×33333=1111088889

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 先计算前三个算式,根据其特点,找出规律,据规律解答.


11