先用计算器算出前三个算式,再根据规律直接写出其他算式的得数.

先用计算器算出前三个算式,再根据规律直接写出其他算式的得数.
9×7=
99×97=
999×997=
9999×9997=
99999×99997=
999999×999997=
haiziguoguo 1年前 已收到1个回答 举报

dfg125 幼苗


解题思路:先计算前三个算式,9×7=63,99×97=9603,999×997=996003,得出规律:第一个因数如果有n个9,第二个因数9的个数就是(n-1),有一个7,得数中9的个数也是(n-1),有一个6,0的个数也是(n-1),最后是数字3.据此解答.

9×7=63,
99×97=9603,
999×997=996003,
9999×9997=99960003,
99999×99997=9999600003,
999999×999997=999996000003.

点评:
本题考点: 算术中的规律;计算器与复杂的运算.

考点点评: 先计算前三个算式,观察算式与结果之间存在的规律,据规律解答其他各题.


7