有三根铁丝分为12米,16米,24米,要把它们截成同样长的小段,不能有剩余,有几种截法?

有三根铁丝分为12米,16米,24米,要把它们截成同样长的小段,不能有剩余,有几种截法?
有几种截法?谁知道
天使love之翼 1年前 已收到5个回答 举报

182斯文帅哥 幼苗


1米一段,2米一段,4米一段
三种情况


10

城里的渔夫 幼苗


12+16=28(分米)
28除以1=28(段)
28除以2=14(段)
28除以4=7(段)


1

qiji2006 幼苗


将问题转化为求12、16、24的公约数。即1、2、4


1

krfdtr 幼苗


就是求公约数啊,应该是1.2.4。三种吧,是这样么?


1

大忽视 幼苗


三种:1米,2米,4米。


0