有三根铁丝,一根长15米,一根长18米,一根长27米,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段最长有几米?

冷岸寒星 1年前 已收到1个回答 举报

没有蛀牙 春芽


解题思路:根据一根长15米,一根长18米,一根长27米,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,求出15、18、27的最大公约数即可求出每段最长有几米.

15=3×5,18=2×3×3,27=3×3×3
所以15、18、27的最大公约数是3,
因此每段最长有3米.
答:每段最长有3米.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题主要考查了学生求几个数的最大公约数的方法.


4