有三根铁丝,第一根长4分之3米,第二根比第一根短7分之3米,第三根比第二根长8分之5米.

有三根铁丝,第一根长4分之3米,第二根比第一根短7分之3米,第三根比第二根长8分之5米.
那根铁丝最长,最长的铁丝有多少米 只要结果
rrup 1年前 已收到3个回答 举报

winddyj 幼苗


第三根最行是53/56米


6

jojonew 果实


第二根3/4-3/7=9/28米
第三根9/28+5/8=53/56米
第三根铁丝最长,最长的铁丝有53/56米


1

434434 果实


第二根小于第一根
第三根=3/4-3/7+5/8
5/8-3/7=35/56-24/56=11/56>0
所以
最长的是第三根,长=3/4+11/56=53/56米


0