一根长2米的钢管锯成3段,第一段长5分之4米,第二段比第一段短四分之一米,第三段长多少米?

致命天使 1年前 已收到1个回答 举报

hedong123 幼苗


第一段长4/5米,则第二段长为4/5×(1-1/4)=3/5(米),则第三段长为2-4/5-3/5=3/5(米)


4