一根绳子剪成三段,第一段长2分之1米,第二段长5分之2米,第三段长8分之3米.这根绳子原来长多少米

sqwangru 1年前 已收到6个回答 举报

自欺人 幼苗


1/2+2/5+3/8=0.5+0.4+0.375=1.275米
题目不算很难,努力加油啊!你还是小学生吧!
只是希望能帮到你!希望百度知道不会是你“变懒”的工具!


4

爱阴斯坦 幼苗


1/2+2/5+3/8=0.9+0.375=1.275


1

希望失望 幼苗


40分之51米


1

笨笨猪123 幼苗


总长=每一段长之和=1/2+2/5+3/8=9/10+3/8=51/40米=1.275米


1

sanryzhu 幼苗


原来的长度=(1/2)+(2/5)+(3/8)
=(20/40)+(16/40)+(15/40)
=(20+16+15)/40
=51/40
=1.275米


0

盛京默客 幼苗


12+25+38=2040+1640+1540=5140(m)希望对你有帮助吧^_^


0