把一根2米长的绳子剪成三段,第一段长5分之4米,比第二段短4分之1米,第三段长多少米?

把一根2米长的绳子剪成三段,第一段长5分之4米,比第二段短4分之1米,第三段长多少米?
没有人被选为最佳答案时 人人都有机会
雪原只影 1年前 已收到4个回答 举报

vvtvv 幼苗


第二段长:5分之4+4分之1=20分之21米
第三段长:2-20分之21=20分之19米
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题.
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


7

蒙懂过关 幼苗


2-4/5-4/5-4/5-1/4=3/20


3

羽儿随心 幼苗


2-4/5-(4/5+1/4)=0.15 m

分析:
第一段:4/5=0.8 m
第二段:4/5+1/4=1.05 m
第三段=总长度 - 第一段 - 第二段


3

buwett 幼苗


2-4/5-(4/5+1/4)
=2-4/5-21/20
=3/20米


2