一根铁丝分成两段,第一段比第二段少1/2米,第二段比第一段多1/4,这段铁丝有多长?

7056132 1年前 已收到3个回答 举报

janey_1004 幼苗


第一段1/2÷1/4=2
第二段2+1/2=2.5
2+2.5=4.5
这段铁丝长4.5米


5

马元元 精英


第一段是1/2÷1/4=2米
第二段2+1/2=5/2米
所以长是2+5/2=4又1/2米


2

bxbx80 花朵


第一段1/2÷1/4=2
第二段2+1/2=2.5
2+2.5=4.5
这段铁丝长4.5米


2