把20cm长的一根铁丝分成两段,将每一段围成一个正方形,如果这两个正方形的面积之差是5cm2,求这两段铁丝的长.

axing124 1年前 已收到2个回答 举报

月光假面 幼苗


解题思路:可设出一段铁丝的长为x,则另一段为20-x,根据两正方形面积之差为5cm2,列出方程即可解得结果.

设其中较大的一段的长为xcm(x≥10),则另一段的长为(20-x)cm.
则两个小正方形的边长分别为[1/4]x cm和[1/4](20-x)cm
∵两正方形面积之差为5cm2
∴([1/4]x)2-[[1/4](20-x)]2=5,
解得x=12cm.则另一段长为20-12=8cm.
∴两段铁丝的长分别为12cm和8cm.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查平方差公式的实际应用,结合了方程思想的应用,属于比较典型的题目,要注意此类问题解法的掌握.


9

夜游神Q 幼苗


列方程组
a^2-b^2=5
4(a+b)=20
解得
a=3,b=2


1