把20cm长的一根铁丝分成两段,将每一段围成一个正方形,如果这两个正方形的面积之差是5cm2,求这两段铁丝的长.

上帝待我gg 1年前 已收到2个回答 举报

sunny冰 幼苗


解题思路:可设出一段铁丝的长为x,则另一段为20-x,根据两正方形面积之差为5cm2,列出方程即可解得结果.

设其中较大的一段的长为xcm(x≥10),则另一段的长为(20-x)cm.
则两个小正方形的边长分别为[1/4]x cm和[1/4](20-x)cm
∵两正方形面积之差为5cm2
∴([1/4]x)2-[[1/4](20-x)]2=5,
解得x=12cm.则另一段长为20-12=8cm.
∴两段铁丝的长分别为12cm和8cm.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查平方差公式的实际应用,结合了方程思想的应用,属于比较典型的题目,要注意此类问题解法的掌握.


5

hy881011 幼苗


令其中较长的一段为x
x^2/4-((20-x)/4)^2=5
展开得
1/16(x^2-400-x^2+40x)=5
即 40x=480
x=12
则两段分别为12cm与8cm


0