初一数学题:把20cm长的一根铁丝分成两段,将每一段围成一个正方形,如果这两个正方形的面积差是5平方

初一数学题:把20cm长的一根铁丝分成两段,将每一段围成一个正方形,如果这两个正方形的面积差是5平方
厘米,求这两段铁丝的长?
43171799 1年前 已收到5个回答 举报

莎鱼0824 幼苗


因为两段均可围成正方形
所以这两段的长度各是20以内,4的倍数:4、8、12、16
因为若一段是4cm,另一段则是16cm,
2个正方形各为1平方厘米和16平方厘米,面积差是15平方厘米
所以假设不成立
又因为若一段是8cm,另一段则是12cm
2个正方形各为4平方厘米和9平方厘米,面积差是5平方厘米
所以假设成立,一段为8cm,另一段为12cm


9

cachy 幼苗


设其中一段铁丝长x厘米,另一段则是20-x厘米
(x/4)^2-5=(20-x/4)^2
解得x=12厘米
答:其中一段12厘米,另一段8厘米。


2

rarava 幼苗


设这两段铁丝的长分别为a(cm)和b(cm),且a长于b
则a+b=20 (1)
(a/4)(a/4)-(b/4)(b/4)=5 (2)
整理(2)式得:(a+b)(a-b)=80 (3)
将(1)式代入(3)式得:a-b=4 (4)
由(1)式和(4)式得:a=12,b=8
即:这两段铁丝的长分别为12cm和8cm。


1

爱无痕13 幼苗


设这两段的长度分别为x和y
x+y=20
(x/4)²-(y/4)²=5
x²-y²=80
(x+y)(x-y)=80
20(x-y)=80
x-y=4
因x+y=20
所以x=12,y=8


0

Enry571 幼苗



0