3道数学题求助!1.用一根铁丝围成一个长为20CM、宽为12CM的长方形,如果将它改制成一个正方形,这个正方形的面积是?

3道数学题求助!
1.用一根铁丝围成一个长为20CM、宽为12CM的长方形,如果将它改制成一个正方形,这个正方形的面积是?
2.要锻造一个直径20CM,高16CM的圆柱形毛坯,应截取直径10CM的圆钢多少CM?
3.内景为120MM的圆柱形玻璃杯和内径为280MM、内高为36MM的圆柱形玻璃盆可以盛同样多的水,则玻璃杯的内高为多少MM?
溪水林风 1年前 已收到2个回答 举报

ltymail 幼苗


1.(20+12)×2=64
64÷4=16---正方形的边长
16×16=256 CM²
2:圆柱形毛坯的体积是:
3.14×(20÷2)²×16=5024 CM²
圆钢底面积:
3.14×(10÷2)²=78.5
应截取直径10CM的圆钢 5024÷78.5=64 CM
3:V=3.14×(280÷2)² ×36=2215584
S=3.14×(120÷2)²=11304
2215584÷11304 =198MM


2

阿嵐 幼苗


我真服 这你都不会 知道公式就会做这题


1