用一根长20cm的铁丝.折出一个矩形方框 你能求出矩形方框的最大面积?

悠然一剑闯vv 1年前 已收到1个回答 举报

一缕轻烟抓不到 幼苗


周长是20
设一边是x
则另一边是20÷2-x=10-x
所以面积=x(10-x)
=-x²+10x
=-x²+10x-25+25
=-(x-5)²+25
所以x=5,面积x(10-x)最大=25


3