用一根长20cm的铁丝,折成一个面积为16平方厘米的矩形方框,怎么折呢?能否折成一个面积为30平方厘米的矩形方框?实验做

用一根长20cm的铁丝,折成一个面积为16平方厘米的矩形方框,怎么折呢?能否折成一个面积为30平方厘米的矩形方框?实验做一下,验证你的结论.
godweimen 1年前 已收到1个回答 举报

贝客喊木 幼苗


设矩形方框长为x厘米,
(10-x)*x=16,
x^2-10x+16=0,
(x-2)(x-8)=0
x1=2,x2=8
长宽分别为8,2
若面积为30平方厘米
(10-x)*x=30
x^2-10x+30=0,
判别式=100-120


6