用一根长24cm的铁丝,折成一个面积为20平方厘米的矩形方框,怎样折呢?能否折成一个面积为40平方厘米矩形方

用一根长24cm的铁丝,折成一个面积为20平方厘米的矩形方框,怎样折呢?能否折成一个面积为40平方厘米矩形方
要有过程,一步一步算的来,还有理由
元未觉醒 1年前 已收到1个回答 举报

zxm83_ 幼苗


矩形周长是24
则两邻边的和是24÷2=12
设一边是x,则另一边是12-x
所以面积=x(12-x)=20
x²-12x+20=0
(x-2)(x-10)=0
x=2,x=10
12-x=10,2
所以一边是10cm,一边是2cm即可
面积40
则设一边是x,则另一边是12-x
所以面积=x(12-x)=40
x²-12x+40=0
x²-12x+36+4=0
(x-6)²=-4
平方不可能是负数,所以无解
所以面积不可能是40


8