一道数学题,今晚之前就要用一根长20厘米的铁丝,折成一个面积为16厘米的矩形方框,怎么折?能否折成一个面积为30厘米的矩

一道数学题,今晚之前就要
用一根长20厘米的铁丝,折成一个面积为16厘米的矩形方框,怎么折?能否折成一个面积为30厘米的矩形方框?
sdu0332 1年前 已收到5个回答 举报

风格瓢虫0021 幼苗


设矩形的长为x,则宽为16/x.
矩形的周长为=2(x+16/x)
假设可以折成一个面积为16厘米的矩形方框.即,
2(x+16/x)=20
x^2-10x+16=0
x=2或x=8.
可以折成一个面积为16厘米的矩形方框.
长=2厘米时,宽=8厘米
长=8厘米时,宽=2厘米
如果可以折成一个面积为30厘米的矩形方框,那么
2(x+30/x)=20
x^2-10x+30=0
10×10-4×30=-20


4

cheds1984 幼苗


问题补充: A 3/2, B 2/3,C 1/2,D 3/4 2/3 相似三角形,ABP与PDC相似全等所以为CD长度为1 1 设矩形的长为x,则宽为16/x。矩形的


3

zhenai_hui 幼苗


1、设矩形长Xcm,宽Ycm.
2x+2y=20
xy=16
解得:X=8,Y=2
2、设矩形长Xcm,宽Ycm.
2x+2y=20
xy=30
解得:x,y均不存在。


2

SHENFEI2088 幼苗


问题补充: A 3/2, B 2/3,C 1/2,D 3/4 2/3 相似三角形,ABP与PDC相似全等所以为CD长度为1 1 设矩形的长为x,则宽为16/x。矩形的


1

luck20032003 幼苗


问题补充: A 3/2, B 2/3,C 1/2,D 3/4 2/3 相似三角形,ABP与PDC相似全等所以为CD长度为1 1


0