一个梯形的高是5dm,上底和下底都增加3dm,面积就增加了( )平方分米

一个梯形的高是5dm,上底和下底都增加3dm,面积就增加了( )平方分米
A7.5 B24 C15
ITmuse 1年前 已收到1个回答 举报

sdllhehe 幼苗


梯形面积=(上底+下底)×高÷2
△S=6×5÷2=15dm²
选C


10