一个梯形的高是4cm,上底和下底都增加2cm,面积增加了多少cm²呢?

kevin830516 1年前 已收到2个回答 举报

冷月凝霜刀 幼苗


设原来的上底下底分别为a,b
原面积为 (a+b)×4÷2=2(a+b)
增加后的上底下底分别为(a+2),(b+2)
新面积为(a+2+b+2)×4÷2=2(a+b+4)=2(a+b)+8
多了8cm²


4

珊珊SS 花朵


面积增加:
2×2×4÷2=8平方厘米


2