把20cm长的一根铁丝分成两段,将每一段围成一个正方形,如果这两个正方形的面积之差是5cm2,求这两段铁丝的长.

一杯清茶1314 1年前 已收到3个回答 举报

筱懿 花朵


解题思路:可设出一段铁丝的长为x,则另一段为20-x,根据两正方形面积之差为5cm2,列出方程即可解得结果.

设其中较大的一段的长为xcm(x≥10),则另一段的长为(20-x)cm.
则两个小正方形的边长分别为[1/4]x cm和[1/4](20-x)cm
∵两正方形面积之差为5cm2
∴([1/4]x)2-[[1/4](20-x)]2=5,
解得x=12cm.则另一段长为20-12=8cm.
∴两段铁丝的长分别为12cm和8cm.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查平方差公式的实际应用,结合了方程思想的应用,属于比较典型的题目,要注意此类问题解法的掌握.


7

浪子非浪子 花朵


设一个边长为x, 另一个边长为 20/4-x=5-x
(5-X)^2-X^2=5
X=(5+3√5)/2 x=(5-3√5)/2 (不合题意,舍去)
一根长 4*(5+3√5)/2=10+6√5
另一根长 20-(10+6√5)=10-6√5


1

nz90 幼苗


因为两段均可围成正方形
所以这两段的长度各是20以内,4的倍数:4、8、12、16
因为若一段是4cm,另一段则是16cm,
2个正方形各为1平方厘米和16平方厘米,面积差是15平方厘米
所以假设不成立
又因为若一段是8cm,另一段则是12cm
2个正方形各为4平方厘米和9平方厘米,面积差是5平方厘米
所以假设成立,一段为8cm,另一段为12...


0