直三棱柱ABC-A1B1C1中,AC=BC=1,∠ACB=90°,AA1=

直三棱柱ABC-A1B1C1中,AC=BC=1,∠ACB=90°,AA1=
√2
,D 是A1B1中点.
(1)求证C1DF⊥平面A1B1BA;
(2)当点F 在BB1上什么位置时,会使得AB1⊥平面C1DF?并证明你的结论.
荆棘小鸟 1年前 已收到1个回答 举报

偏执混混 幼苗


(1)
∵ΔA1C1B1是等腰RtΔ
∵D是A1B1中点
故C1D⊥A1B1
又∵ABC-A1B1C1是直三棱柱
∴BB1⊥平面A1B1C1
∵C1D包含于平面A1B1C1
故BB1⊥C1D
∵BB1,A1B1包含于平面A1B1BA
故C1D⊥平面A1B1BA
∵C1D包含于平面C1DF
∴C1DF⊥平面A1B1BA
(2)
AB1⊥平面C1DF
AB1⊥DF
ΔAA1B∽ΔDB1F
B1F/A1B1=DB1/AA1
B1F=√2/2
因此,当F在BB1中点时,结论成立.
如仍有疑惑,欢迎追问.祝:

1年前 追问

9

荆棘小鸟 举报

要是再详细点和有逗号就更好了。

举报 偏执混混

手机是吧。。。换行全都看不出来。。。。 ∵ΔA1C1B1是等腰RtΔ, ∵D是A1B1中点, ∴C1D⊥A1B1(等腰三角形三线合一,中线即高), 又∵ABC-A1B1C1是直三棱柱, ∴BB1⊥平面A1B1C1, ∵C1D包含于平面A1B1C1, ∴BB1⊥C1D, ∵BB1,A1B1包含于平面A1B1BA, ∴C1D⊥平面A1B1BA, ∵C1D包含于平面C1DF, ∴C1DF⊥平面A1B1BA。 (2) ∵AB1⊥平面C1DF, ∵DF包含于平面C1DF, ∴AB1⊥DF, ∴ΔAA1B∽ΔDB1F, ∴B1F/A1B1=DB1/AA1, ∴B1F=A1B1*DB1/AA1=√2*√2/2/√2=√2/2, ∴B1F=BB1/2, 因此,当F在BB1中点时,结论成立。