已知抛物线y=3ax²+2bx+c(b>0),的对称轴为直线x=-3分之b当b=c=4求抛物线在x轴的线段长

6524 1年前 已收到1个回答 举报

保10洁911 幼苗


y=3ax²+2bx+c(b>0)
对称轴为直线x=-(2b)/2(3a)=-b/3
a=1
b=c=4
抛物线y=3x²+8x+4
3x²+8x+4=(3x+2)(x+2)=0
x1=-2/3
x2=-2
抛物线在x轴的线段长
=x1-x2=4/3
如果本题有什么不明白可以追问,


10