已知 抛物线y=3ax^2+2bx+c

已知 抛物线y=3ax^2+2bx+c
① 若a=b=1 ,c=-1 求抛物线与x轴公共点的坐标
②若a=b=1,且当-1
yymmpp 1年前 已收到2个回答 举报

懿蔻涟 幼苗


y=3ax2 2bx c 若a=b=1 y=3x2 2x c,开口向上,对称轴x=-2/(2*3)=-1/3 对称轴在区间内,当抛物线与x轴相切时,只有一个共点判别式=2^2

1年前 追问

4

yymmpp 举报

什么跟什么阿、、

删你贴封你号 幼苗


(1)y=3x^2+x-1 当y=0 即 3x^2+2x-1=0时
解得 x1=-1,x2=1/3 所以 为(-1,0),(1/3,0)
(2)y=3x^2+2x+c=3(x+1/3)^2+c-1/3 顶点为(-1/3,c-1/3)
因为当-1所以 该点只可能为抛物线与x轴交点的右边那个点
左边那个点的横坐标 (-...


2