已知抛物线y=3ax²+2bx=c……

已知抛物线y=3ax²+2bx=c……
已知抛物线y=3ax²+2bx=c,若a=b=1,且当-1<x<1时,抛物线与x轴有且只有一个公共点,分别求x=-1和x=1时y的值(可用c表示),求此时抛物线的对称轴,画出草图(这个可以不画),写出c的取值(主要是这问).
不是王子的桀 1年前 已收到1个回答 举报

一颗灌水的心 幼苗


1.当a=b=1时,抛物线为:y=3x²+2x+c
当x=1时 y=5+c
当x=-1时 y=1+c
2.y=3(x+1/3)²+c-1/3
∴抛物线的对称轴为 x=-1/3
3.△=2²-4×3×c=4-12c>0 ∴c


6