已知抛物线y=3ax的平方+2bx+c.

已知抛物线y=3ax的平方+2bx+c.
.若a=b=1,且当-1小于x小于1时,抛物线与x轴有且只有一个公共点,求c的取值范围;
最真的祝福 1年前 已收到1个回答 举报

qimingyou 花朵


当a=b=1,抛物线方程即为y=3x^2+2x+c
△=sqrt(4-12c)=2*sqrt(1-3c)
y与x轴交点为:(-2±2*sqrt(1-3c))/(2*3)=(-1±sqrt(1-3c))/3
设x1=(-1+sqrt(1-3c))/3
x2=(-1-sqrt(1-3c))/3
可知 0


4