数学抛物线类题已知抛物线y=3ax²+2bx+c(1)若a=b=1,c=-1,求抛物线与X轴公共点的坐标(2)

数学抛物线类题
已知抛物线y=3ax²+2bx+c
(1)若a=b=1,c=-1,求抛物线与X轴公共点的坐标
(2)若a=b=1,且当x小于-1大于1时,抛物线与X轴有且只有一个公共点,求C的取值范围
冰冰er 1年前 已收到3个回答 举报

shuijingshu88 幼苗


(1)若a=b=1,c=-1,则y=3x²+2x-1令y=0,则3x²+2x-1=0,解得x=-1或x=1/3所以抛物线与X轴公共点的坐标为(-1,0),(1/3,0)(2)若a=b=1,则y=3x²+2x+c对称轴为x=-1/3,且开口向上因为当x小于-1大于1时,抛物线与X...

1年前 追问

2

冰冰er 举报

则f(-1)f(1)<0或△=0 这是什么意思??

举报 shuijingshu88

有两种可能,一种是只有一个交点,即△=0 另一种是有两个交点,但只有一个点落在区间(-1,1)上 即抛物线f(x)=3x2+2x+c穿过区间(-1,1) 故f(-1)和f(1)必定一正一负,所以f(-1)f(1)<0

qingmuguagua 幼苗


(1)若a=b=1,c=-1,由y=3x²+2x-1=0得x=-1或x=1/3
2)若a=b=1,则y=3x²+2x+c 当x小于-1大于1时,抛物线与X轴有且只有一个公共点,即
方程在x小于-1大于1时有一解。而y=3x²+2x+c的对称轴是x=-1/3 所以
当x=-1时 y<0, x=1时 y >0 解得C的取值范围。同时判别式=0时 也...


1

jackyzeng888 幼苗


1.抛物线与X轴公共点的坐标
(-1,0), (1/3,0)


1