仅一道数学初中二次函数题已知抛物线y=x²-(m+8)x+2(m+6),设顶点为A,与x轴交于B、C两点.①求

仅一道数学初中二次函数题
已知抛物线y=x²-(m+8)x+2(m+6),设顶点为A,与x轴交于B、C两点.
①求B、C点坐标.
②问是否存在实数m,使△ABC为等腰直角三角形,如果存在,求m.若不存在请说明理由.
旧剑 1年前 已收到4个回答 举报

meteroic 幼苗


(1)令y=0,解得x1=2,x2=m+6
所以B(2,0),C(m+6,0)
(2)BC中点为M(4+m/2,0),对称轴为x=(m+8)/2,顶点A纵坐标为(-m^2-8m-16)/4
因为开口方向,且与x轴有交点,所以顶点的纵坐标小于0,即(-m^2-8m-16)/40,所以m不等于-4,
若三角形ABC为等腰直角三角形,则M在对称轴上,且AM=BM
所以:(m+4)^2/4=(m+4)/2或(m+4)^2/4=(-m-4)/2
分别解得:m=-2,m=-4(舍),m=-6
故m=-2.m=-6


4

月光宝盒77 幼苗


分析:可看出此抛物线开口向上,又与x轴有交点,所以顶点的纵坐标小于0。
当y=0时,求此方程式的根,这两根也就是此抛物线与x轴的交点
用求根公式可算出其中一个根是2,另一个是m+6(m>0),所以m+6>2
设B(2,0),C(m+6,0),由此求出B,C的中点,即[(m+8)/2,0]
其中(m+8)/2也就是A的横坐标,再把(m+8)/2带入y=x^2-(m+8...


2

zhl1212 幼苗


啧啧啧= =。。。


1

吴昊JACKY 幼苗


①∵抛物线y=x²-(m+8)x+2(m+6),设顶点为A,与x轴交于B、C两点。
∴y=x²-(m+8)x+2(m+6)=(x-2)(x-m-6),
∴B(2,0) , C(m+6,0);
②∵抛物线y=x²-(m+8)x+2(m+6),
∴顶点A((m+4)/2,-(m+4)²/4).
若△ABC...


1