问一道数学分式的题已知x+x分之一=3,问(x的四次方+x的平方+1)分之(x的平方)的值

llddmm 1年前 已收到3个回答 举报

djaiw5200 春芽


(x+1/x)²=9
x²+1/x²=9-2=7
(x的四次方+x的平方+1)分之(x的平方)
=1/(x²+1/x²+1)
=1/(7+1)
=1/8


3

凉玺 幼苗


把x^2除下去,分子是1,分母是(x^2+1+1/x^2)=(x+1/x)^2-1=8;
所以答案是1/8


0

LOVE晋铭 幼苗


(x的四次方+x的平方+1)分之(x的平方)=x的平方+1+1/x的平方=(x+x分之一)^2=9


0