一道数学高中选修题已知平行六面体ABCD-A1B1C1D1的顶点A为端点的三条棱都等于1,且彼此的夹角都等于60度,则对

一道数学高中选修题
已知平行六面体ABCD-A1B1C1D1的顶点A为端点的三条棱都等于1,且彼此的夹角都等于60度,则对角线AC1的长等于多少

解答时尽量画图啊,详细解题过程
夕影下的西地 1年前 已收到4个回答 举报

rlwxj 幼苗


1、可以得到底面的一条对角线是AC=√3;
2、AA1与底面ABCD所成角的余弦值是:cosw=cos∠A1AC=√3/3;
3、在平行四边形ACC1A1中,利用余弦定理,解得:AC1=√6

1年前 追问

3

夕影下的西地 举报

cosw=cos∠A1AC=√3/3;怎么得的,能不能画个图啊,加悬赏

举报 rlwxj

我说,图你自己画。 点A1在底面ABCD上的射影在角BAD的角平分线上,作A1H⊥底面ABCD于点H,再在底面ABCD内,过点H作HM⊥AB于点M,连接A1M,则A1M垂直AB: 在三角形A1AM中,因∠A1AB=60°、AA1=1,则:AM=1/2;在三角形AHM中,因∠HAM=30°,则:AH=√3/3,则:cos∠A1AH=AH/AA1=√3/3

tangjby 幼苗


用向量法


2

给你iia 幼苗


2465


1

小鸟啊飞翔 幼苗


2


1