数学二次函数的题,已知抛物线y=x∧2+bx+c(a>0)的对称轴为x=-1何x轴的交点为(x1.0),且0

为什么可以 1年前 已收到3个回答 举报

happymama 幼苗


正确的是①③
由题意可知,抛物线与x轴的两个交点到对称轴的距离小于2
所以(-3,0)在抛物线与x轴的两个交点的左侧
当x=-3时,y>0
所以9a-3b+c>0
因为抛物线的对称轴是x=-1
所以-b/2a=-1
所以b=2a
因为b>0
所以2b>2a
所以b>a
因为a+b+c>0
b=2a
所以a+2a+c>0
所以3a+c>0


7

大腿418 幼苗


①③正确
由00
对称轴x=-1,则-b/(2a)=-1 => b=2a,又a>0,所以b>a,说明②错误。
x=1时,y=a+b+c=3a+c>0


2

张成海 幼苗


当x=-3时,y=9a-3b+c,根据图像可知,①9a-3b+c>0正确
由对称轴得-b/2a=-1,所以b=2a,又因为a>0,所以②b有图像知当x=1时,y=a+b+c>0,又b=2a,代入得③3a+c>0正确


2