九年级数学题(二次函数部分)已知抛物线C1:y=x^2+bx-1经过点(3,2)(1)求与这条抛物线关于y轴对称的抛物线

九年级数学题(二次函数部分)
已知抛物线C1:y=x^2+bx-1经过点(3,2)
(1)求与这条抛物线关于y轴对称的抛物线C2的解析式
(2)求与这条抛物线关于x轴对称的抛物线C3的解析式
WINDWISPER 1年前 已收到2个回答 举报

闲人不指路 幼苗


将点(3,2)代入抛物线得b=-2
所以抛物线C1的解析式为 y=x^2-2x-1
求出顶点坐标为(1,-2),关于y轴对称的的点的坐标为(-1,-2),
所以设这条抛物线关于y轴对称的抛物线C2的解析式为y=a(x+1)^2-2,
因为开口方向和大小相同,所以a=1,所以抛物线C2的解析式为y=(x+1)^2-2,即y=x^2+2x-1
同理可得这条抛物线关于x轴对称的抛物线C3的解析式为y=-x^2+2x+1


8

龙泥泥 幼苗


将点(3,2)代入抛物线C1:y=x^2+bx-1得
2=3*3+3b-1解得b=-2
即抛物线C1 y=x^2-2x-1
这条抛物线关于y轴对称的抛物线C2即y不变,x为相反数得y=x^2+2x-1
这条抛物线关于x轴对称的抛物线C3即x不变,y为相反数得y=-x^2+2x+1


0