一个初三数学数学问题二次函数y=-2x²的图像经过两次平移后得到抛物线y=-2x²+bx+c,已知该

一个初三数学数学问题
二次函数y=-2x²的图像经过两次平移后得到抛物线y=-2x²+bx+c,已知该图像经过点(1,2),(-1,0)两点,说出平移的过程。
详细解答!
刷屏证据今安在 1年前 已收到1个回答 举报

多情公仔猴戏白 幼苗


原解析式 Y=-2x² 顶点为(0,0),开口向下
平移后解析式y=-2x²+bx+c,
已知该图像经过(1,2),(-1,0)两点
联立方程:2=-2+b+c
0=-2-b+c
得b=1 c=3
y=-2x²+x+3
顶点横坐标为-b/2a=1/4
顶点纵坐标为y=-2/16+1/4+3=25...


0