几道数学二次函数的问题1、已知抛物线y=ax^2+bx+c经过(2,3)与(-2,7),则b的值是?2、写出一个二次项系

几道数学二次函数的问题
1、已知抛物线y=ax^2+bx+c经过(2,3)与(-2,7),则b的值是?
2、写出一个二次项系数的绝对值小于1的整点抛物线表达式.
chopdrm05 1年前 已收到2个回答 举报

cdw88888 幼苗


(1)4a+2b+c=3
4a-2b+c=7
解得,b=-1.
(2)y*2=2x x取N


7

yy之雨865818 幼苗


1.4a+2b+c=3
4a-2b+c=7
b=-1
2.y=0.5x2+0.5x+1


2